OZON и самозанятые

С 1 июля 2020 года эксперимент по специальному налоговому режиму для самозанятых был одобрен на общероссийском уровне.

Это значит, что оформить самозанятость теперь имеет право любой гражданин на всей территории России, а не только в отдельных экспериментальных регионах.

Чем примечателен этот режим? Если в двух словах, то налог по нему всего 4% от оборота и самозанятый не платит пенсионных и страховых взносов ( а это более 40 000 в год).

В связи с этим возросло количество вопросов: «Можно ли самозанятому работать с Ozon?

Ответ и «да» и «нет» будет правильным.

«Да»- если вы хотите работать в Ozon курьером, сборщиком заказов.

В этом случае компания вам предоставит гибкий график работы, компенсацию за израсходованное топливо,
а также оборудование и IТ-софт для обработки клиентских заказов при доставке.

«Да», если вы находитесь в Татарстане и хотели бы продавать свои товары на площадке Ozon
и при этом являетесь производителем этих товаров.

Но это эксперимент, который касается только Татарстана и который, не действует больше нигде на территории России.

Если же этот эксперимент будет принят по всей стране, то, что даст это самозанятому продавцу?

Да, особенно, ничего. Потому что, вы должны будете доказать, что поставляете товары собственного производства,
что предполагает наличие у вас свидетельства на регистрацию собственного товарного знака.
В свою очередь, товарный знак не может быть зарегистрирован физическим лицом.

«ГК РФ Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак.

Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.»

Так же Сертификат соответствия продукции может быть оформлен исключительно на юридические лицо, либо на индивидуального предпринимателя.
Поэтому оформить сертификат самозанятому не получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *